450059, Республика Башкортостан, г. Уфа,
Малая Гражданская, 35
Специалист отдела по работе с обращениями Луиза Имоналиевна рассказала историю Рифгата Нигматьзяновича, деда её мужа Ридуса Хафизовича.
Военный путь Рифгата Габдуллина начался в 1943 году, когда 18-летний юноша из села Бураево был призван в армию. В сентябре 1944 года он отправился на фронт рядовым гвардейцем. Его боевой путь пролегал через 70-й западный, 243-й и 43-й гвардейские стрелковые полки, а также 44-й гвардейский пулемётно-артиллерийский полк.
Одним из ярких проявлений героизма стал подвиг, когда Рифгат Габдуллин отважно переправился с первым рейсом паромов на Южный берег пролива в районе города Пиллау (ныне г. Балтийск). Он оперативно оборудовал дымовой очаг и, действуя по сигналу, своевременно создавал дымовую завесу, обеспечивая надёжное прикрытие движения паромов и высадки войск с военной техникой на Южный берег пролива.
За мужество и отвагу Рифгат Нигматьзянович был награждён высокими наградами: орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За взятие Кёнигсберга», медалью Жукова и множеством юбилейных наград.
После войны посвятил свою жизнь служению родному району: работал парторгом в колхозах, был председателем колхоза «Алга», возглавлял сельский совет. Даже после выхода на пенсию не сидел без дела — трудился сторожем и вёл большое хозяйство.
После смерти в 2000 году настоящий труженик и патриот своей земли, Рифгат Нигматьзянович оставил яркий след в истории Бураевского района. Его внуки — Айдар, Айнур и Ильнур Галимовы бережно хранят память о своём героическом прадеде и с гордостью рассказывают его истории сверстникам и младшему поколению.